请选择 进入手机版 | 继续访问电脑版
邵阳社区 邵阳社区 社会 查看内容

谁最重视网上群众工作丨2017红网《百姓呼声》大数据热辣出炉

2018-2-10 13:13| 发布者: G客工作室| 查看: 12266| 评论: 0

摘要:   以上数据,已通过260期简报(每日简报、每周简报、网友反馈简报、律师简报)等方式,全程、全部公开。  主动办理网民留言的单位包括湖南省教育厅、湖南省林业厅、湖南省交通厅等省直厅局,怀化市、湘潭市、永 ...

  以上数据,已通过260期简报(每日简报、每周简报、网友反馈简报、律师简报)等方式,全程、全部公开。

  主动办理网民留言的单位包括湖南省教育厅、湖南省林业厅、湖南省交通厅等省直厅局,怀化市、湘潭市、永州市等市州及湘乡市、辰溪县、湘潭县、新化县等县(市、区)的各级党委政府。其中,还包括湘乡市金薮乡政府、新化县琅塘镇政府等众多的基层单位。

  主要特点

  重视或积极批示网民留言办理工作的党政领导更多,主动收集、积极办理、及时回应网民的单位增加,使2017年留言办理数量继续增加,官民基本实现良性互动;

  对网上群众工作建章立制的地方或单位更多,建立了办理《百姓呼声》栏目网民留言的固定工作机制,使留言办理工作更加科学、规范、高效;

  许多留言办理单位更加用心,办理能力、水平不断提升,通过“快、准、稳、实”实现了有效、有序的对话,扎扎实实解决了一大批事关群众切身利益的问题和困难;

  留言办理工作更加深入,更接地气,越来越多的基层党政部门主动参与、主动作为,将大量问题与矛盾化解在基层、化解在萌芽状态。

  问题与不足

  少数地方或单位网络意识不强,无办理网民留言的机构或人员,未及时采取有效措施与留言网民沟通交流,从而留下大量隐患,致重大舆情频出;

  极少数地方或单位消极对待网民留言,存在回复不实、避重就轻、推卸责任等现象,导致重复留言乃至留言管理失控;

  极少数地方或单位的回复质量不高,存在千篇一律、答非所问、意见模糊、措辞不当、表述不清等问题,导致网民满意度不高。

  1、怀化市

  全市主动回复网民留言共4713次、回函53条。回复率全市排名前三:辰溪县(795次)、会同县(745次)、溆浦县(600次);回函率全市排名前三:溆浦县、辰溪县、芷江县。

  2、湘潭市

  全市主动回复网民留言共1816次、回函33条。回复率全市排名前三:湘潭县(790次)、湘乡市(896次)、雨湖区(55次);回函率全市排名前三:雨湖区、湘乡市、湘潭县。

  3、永州市

  全市主动回复网民留言共1596次、回函71条。回复率全市排名前三:宁远县(466次)、冷水滩区(245次)、东安县(193次);回函率全市排名前三:冷水滩区、零陵区、东安县。

  4、娄底市

  全市主动回复网民留言共1120次、回函35条。回复率全市排名前三:新化县(767次)、双峰县(155次)、娄星区(84次);回函率在全市排名前三的地区分别有:新化县、涟源市、双峰县。

  5、长沙市

  全市主动回复网民留言共952次、回函96条。回复率全市排名前三:长沙县(205次)、浏阳市(167次)、宁乡市(149次);回函率全市排名前三:浏阳市、岳麓区、雨花区。

  6、益阳市

  全市主动回复网民留言共902次、回函44条。回复率全市排名前三:桃江县(310次)、安化县(172次)、沅江市(127次);回函率全市排名前三:赫山区、南县、桃江县。

  7、衡阳市

  全市主动回复网民留言共734次、回函45条。回复率全市排名前三:衡阳县(186次)、衡南县(118次)、衡东县(102次);回函率全市排名前三:衡阳县、祁东县、常宁市。

  8、郴州市

  全市主动回复网民留言共639次、回函40条。回复率全市排名前三:嘉禾县(148次)、安仁县(131次)、汝城县(78次);回函率全市排名前三:汝城县、永兴县、桂阳县。

  9、张家界市

  全市主动回复网民留言共636次、回函16条。回复率全市排名前三:慈利县(365次)、桑植县(242次)、永定区(14次);回函率全市排名前三:慈利县、桑植县、永定区。

  10、常德市

  全市主动回复网民留言共628次、回函37条。回复率全市排名前三:澧县(230次)、汉寿县(122次)、武陵区(54次);回函率全市排名前三:澧县、临澧县、汉寿县。

  11、邵阳市

  全市主动回复网民留言共527次、回函43条。回复率全市排名前三:洞口县(173次)、城步县(86次)、隆回县(79次);回函率全市排名前三:隆回县、洞口县、城步县。

  12、岳阳市

  全市主动回复网民留言共502次、回函39条。回复率全市排名前三:华容县(131次)、汨罗市(84次)、湘阴县(63次);回函率全市排名前三:华容县、岳阳县、平江县。

  13、湘西州

  全州主动回复网民留言共421次、回函29条。回复率全州排名前三:龙山县(233次)、泸溪县(102次)、永顺县(32次);回函率全州排名前三:泸溪县、永顺县、龙山县。

  14、株洲市

  全市主动回复网民留言共396次、回函28条。回复率全市排名前三:醴陵市(81次)、株洲县(75次)、石峰区(38次);回函率全市排名前三:株洲县、茶陵县、天元区。

  县(市、区)回复量排名

  湘乡市(896)、辰溪县(795)、湘潭县(790)

  新化县(767)、会同县(745)、溆浦县(600)

  宁远县(466)、靖州县(456)、沅陵县(452)

  芷江县(412)、中方县(390)、慈利县(365)

  桃江县(310)、冷水滩区(245)、桑植县(242)

  龙山县(233)、澧县(230)、麻阳县(230)

  通道县(205)、长沙县(205)、东安县(193)

  衡阳县(186)、洪江市(182)、洞口县(173)

  安化县(172)、江永县(169)、浏阳市(167)

  鹤城区(160)、双峰县(155)、宁乡市(149)

  嘉禾县(148)、常宁市(143)、华容县(131)

  安仁县(131)、沅江市(127)、汉寿县(122)

  零陵区(120)、衡南县(118) 、赫山区(111)

  新田县(106)、泸溪县(102)、衡东县(102)

  祁阳县(102)、岳麓区(100)、南县(99)

  新晃县(93)、茶陵县(87)、城步县(86)

  汨罗市(84)、娄星区(84)、雨花区(81)

  醴陵市(81)、隆回县(79)、汝城县(78)

  株洲县(75)、天心区(72)、涟源市(70)

  宜章县(68)、湘阴县(63)、开福区(63)

  岳阳县(62)、岳阳楼区(62)、双牌县(61)

  望城区(58)、芙蓉区(56)、雨湖区(55)

  武陵区(54)、桂东县(52)、资兴市(51)

  道县(50)、津市(49)、祁东县(49)

  蓝山县(49)、资阳区(47)、鼎城区(46)

  邵东县(44)、桃源县(43)、永兴县(43)

  平江县(42)、江华县(39)、冷水江市(39)

  石峰区(38)、石门县(37)、天元区(34)

  岳塘区(34)、衡山县(33)、永顺县(32)

  临澧县(30)、绥宁县(29)、南岳区(29)

  荷塘区(25)、芦淞区(25)、耒阳市(25)

  韶山市(23)、新宁县(22)、邵阳县(22)

  新邵县(22)、临武县(20)、保靖县(17)

  桂阳县(17)、蒸湘区(17)、北湖区(16)

  君山区(16)、吉首市(15)、武冈市(15)

  安乡县(15)、苏仙区(14)、大祥区(14)

  石鼓区(14)、永定区(14)、珠晖区(12)

  炎陵县、(12)临湘市(12)、攸县(12)

  双清区(12)、武陵源区(9)、北塔区(9)

  雁峰区(9)、古丈县(7)、花垣县(6)

  洪江区(3)、云溪区(3)、凤凰县(3)

  (注:部分县市区虽然回复数不多,但回复率很高,此处不再逐一列出。)

  部分案例回顾

  长沙网友:《京珠高速1490段急需维护》

  湖南省高速公路管理局回复:将对网帖中反映的路段中分带纵向排水沟适当加深,增设集水井。其次增设横向排水管,并加大管径。

  湘潭网友:《湘潭市公交站点名称应统一!(图)》

  湘潭市交通局回复:该问题已引起市政府领导的高度重视,已组织全面的摸底调查,并向市政府提交专题请示,建议对全市的公交候车亭设施实行统一规范管理。

  长沙网友:《望城区金麓房地产农民工薪资拖欠问题》

  岳麓区政府回复:区政府相关部门已迅速组织调查,要求金麓公司尽快结算。同时,协调法院,确保农民工工资得到支付。

  郴州网友:《郴州融汇雅苑业主等了5年,房子至今没有建成》

  郴州市房管局回复:区政府已安排专人对该公司和项目进行调查。届时将根据调查情况明确处置工作方案,推进项目建设,促使项目早日完工交房。

  怀化网友:《鹤城区房屋豆腐渣工程危害400多住户的生命财产安全》

  怀化市住建局回复:对房产证及房屋漏水、渗水问题已督促整改;对该市场负一楼出现的裂缝、破损原因的原因,等详细鉴定结果和处理措施出来后,及时向社会公布。

  常德网友:《核实朋友圈的西瓜sk5病毒的事情是否属实》

  常德市武陵区网宣办及时辟谣,并回应:广大网民应该遵守国家法律法规,不信谣、不造谣、不传谣。

  怀化网友:《强烈要求在靖州县出售的外地杨梅标注产地》

  靖州县政府回复:当地已制定《靖州县杨梅市场整治方案》,并成立专项整治行动领导小组,开展为期一个月的杨梅市场专项行动。

  娄底网友:《新化县莲田村伍波违反计划生育,应取消其候选人资格》

  新化县政府回复:已及时查实网帖反映问题。目前,当地政府已按照相关政策,取消被投诉人莲田村党支部书记候选人资格。

  常德网友:《汉寿县审计局原副局长利用主管基建的权利假公济私》

  汉寿县审计局回复:对当事人作出停止主管基建职权处罚,责令其作出深刻检讨,并由审计局纪检组对该同志进行约谈,工程造成的损失由其个人承担。

  岳阳网友:《汨罗市控建拆违怎么到了我们这就拆不了了》

  汨罗市规划局回复:现已会同归义镇政府和城管执法大队对新站路片区片区内违法搭建建筑依法全部实施了强制拆除,并清理了拆违场地。

  部分网友反馈

  2017年,红网《百姓呼声》栏目共收到网友反馈888条。

  1月案例:《贺家乡清坪村道路扩宽侵占了我家中林地》

  衡阳网友“罗伊”反馈:

  “在红网发表了就‘道路扩宽’事件的疑问后,政府展开了积极的实地调查。在此,我感谢政府能为百姓出面,为群众服务。”

  2月案例:《慈利县零溪镇拣花村农网改造电线乱挂带来安全隐患》

  张家界网友“马为人知 ”反馈:

  “昨天晚上10点多发的帖子,今天下午1点多就有人实地查看,并协助解决。感谢慈利县电力局的办事效率,非常感谢!”

  3月案例:《花垣县交警现场罚款1000元合理吗?(图)》

  湘西网友“lyl7999”反馈:

  “本以为在红网发一个帖,可能就是这么一回事,不会有人在乎,也不会有人去处理,原来并不是这样!通过发帖,花垣交警大队纪检书记和交警城区一区的大队长联系到了我,并当面交谈,处理了问题。感谢!”

  4月案例:《道县寿雁镇杨家桥采石场多年扰民一直得不到处理》

  永州网友“李先生1”反馈:

  “这些天停产了老百姓没有灰尘吃了,感谢政府!”

  5月案例:《南县法院执行立案太刁难太粗暴!》

  益阳网友“正义海哥”反馈:

  “非常感谢各位网友的热心关注、南县法院领导重视!此帖反映的的‘矛盾冲突’已完全得到和谐解决。法庭庭长和我本人就当时的情况都进行沟通。十分感谢。”

  6月案例:《长沙县行政执法局干部阻挠村级道路硬化》

  长沙网友“家冲”反馈:

  “经过政府组织的调解协商,事情已经得到圆满解决。郑家冲全体村民感谢各级领导的重视,感谢网友的关注。我们对结果很满意!”

  7月案例:《株洲市云田镇高福社区拆迁户被征收7年,还不建安置房》

  株洲网友“独行者也”反馈:

  “前天晚上起政府有关领导已经和我们高福村的拆迁户代表多次沟通,今天上午又有示范区最高领导亲自下乡现场办公。衷心感谢大家!”

  8月案例:《双峰县朝阳棚户区前面大马路上的垃圾归谁清理》

  娄底网友“2190111306”反馈:

  “针对本人在红网上发出的网帖,城管局派人到现场察看,并采取了相应措施进行处理。为城管局务实的工作作风点个赞。”

  9月案例:《沅江市新港村困难村民申请低保》

  益阳网友“曾立华”反馈:

  “当地政府和村委在百忙之中第一时间调查此事。谢谢热心网友和政府工作人员对我的关心与关注。”

  10月案例:《华容县新建乡曙辉村有骗子下乡欺骗老年人》

  岳阳网友“华容二中还钱”反馈:

  “感谢华容县公安局、梅田湖派出所王警官、华容县工商局、梅田湖工商所。在他们的帮助下,问题得到了圆满解决。”

  11月案例:《自驾游女司机吉首被碰瓷敲诈未果,遭社会青年殴打》

  湘西网友“遗憾湘西”反馈:

  “发帖次日,本人接到派出所警官电话,说找到了当时在场的其中一员,并耐心的讲了办案程序。感谢吉首峒河派出所认真负责,破案神速!”

  12月案例:《请求永州市政府解决湘江东路项目部恶意拖欠农民工血汗钱》

  永州网友“辛酸的农民工”反馈:

  “感谢政府的关爱和网友们的支持,本人上述反应的问题已得到完美解决。”

  最后,红网《百姓呼声》栏目组向通过网络走群众路线的各级领导干部,深入推进“互联网+群众工作”制度化、规范化、常态化的有关单位,积极办理网民留言的有关工作人员,以及关心、支持我们工作的网民朋友表示衷心的感谢!

  (注:本文不包括红网《问政湖南》、《消费维权》等栏目的数据。)

  湖南省委网信办策划指导

  红网网上群众工作部出品

  美编:赵冰


鲜花

握手

雷人

路过

鸡蛋
返回顶部